В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2012г. № 1916-р «О первоочередных мероприятиях до 2014 года по реализации важнейших положений национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в целях, обеспечивающих защиту прав детей и создающих условия для формирования безопасного пространства, урегулирования споров между участниками образовательного процесса в ГБОУ школе № 12 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района Санкт-Петербурга с 2015 года функционирует Служба медиации.

Медиация — технология альтернативного урегулирования споров. Медиация основывается на принципах добровольности, конфиденциальности, равноправии.

Целью деятельности службы медиации (примирения) является содействие профилактики правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Функции службы медиации
  • Профилактика конфликтов для учащихся,
  • Помощь в овладении навыками саморегуляции,
  • Разработка медиативных техник в деятельности учителя,
  • Использование современных способов решения конфликтов.
Состав службы медиации
  • Дозорова Н.В., заместитель директора по ВР – руководитель школьной Службы медиации
  • Пинигина О.В., педагог-психолог
  • Башилов В.В., социальный педагог – член Службы медиации