Нормативные документы

Цели и задачи по оценке функциональной грамотности должны быть направлены на выявление способности обучающихся применять полученные в школе знания и умения для решения учебно-практических и учебно-познавательных задач.

Полезные ссылки

В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены: математическая, читательская, естественно-научная, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. Главной характеристикой каждой составляющей является способность действовать и взаимодействовать с окружающим миром, решая при этом разнообразные задачи.

Читательская грамотностьСпособность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни
Естественно-научная грамотность​​Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями
Математическая грамотность​​Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты
Финансовая грамотность​​Cовокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни
Креативное мышление​Cпособность продуктивно участвовать в  процессе выработки, оценки и  совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.
Глобальные компетенции​Cочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем​

Международное исследование качества математического и естественно-научного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) – международное сопоставительное исследование качества и тенденций в математическом и естественно-научном образовании. Проводится Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement – IEA). Национальным центром проведения исследования TIMSS в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

В рамках исследования TIMSS оценивается общеобразовательная подготовка учащихся 4 классов по математике и естественно-научным предметам.

Циклы исследования TIMSS:

19951999200320072011201520192023.

Краткая информационная справка об исследовании TIMSS

Демонстрационный вариант компьютерного теста для 4 класса

PIRLS (Международное исследование качества чтения и понимания текста)

Международное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) – это международное сопоставительное исследование читательской грамотности. Проводится Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement – IEA). Национальным координатором реализации исследования PIRLS в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Краткая информационная справка об исследовании PIRLS-2021

Циклы исследования PIRLS: 2001200620112016, 2021

Демонстрационные варианты компьютерных тестов на основе интерактивных текстов по модели e-PIRLS 2021

Методические рекомендации по оценке читательской грамотности выпускников начальной школы

Сборник информационных и методических материалов для педагогов

Марафон по функциональной грамотности. Яндекс.Учебник

Итоги 2022-2023 учебного года
  • 2 марта 2023 года команда ГБОУ СОШ №12 заняла 4 место (среди 10-11 классов) и 3 место (среди 8-9 классов) на Математической регате
  • 28 марта 2023 года в нашей школе состоялся семинар «Развитие креативного мышления на уроках иностранного языка». С программой семинара можно ознакомиться по этой ссылке
  • 12 мая 2023 года прошел конкурс «Найти мой дом», где команда нашей школы заняла 2 место
  • Учитель нашей школы Л.С. Алейникова стала призером (2 место) в номинации «Методическая разработка внеурочного занятия» в районном конкурсе для педагогов «Детям о финансовой грамотности». С методической разработкой можно ознакомиться по этой ссылке.
  • Обучающиеся нашей школы поучаствовали в онлайн-марафоне Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству, который прошел в мае 2023 года. В рамках марафона прошли следующие мероприятия:

Знакомство учащихся с понятием «Финансово грамотное поведение» и его компонентами, формирование ценностей ФинЗОЖ в пределах познавательных возможностей целевой группы и ее потребностей в финансовой социализации. 1-4 классы
    «Что значит быть финансово грамотным» 5-7 классы
    Знакомство учащихся с Министерством финансов Российской Федерации, а также с понятием «финансово грамотное поведение» и его компонентами, формирование ценностей ФинЗОЖ в пределах познавательных возможностей целевой группы и ее потребностей в финансовой социализации.
    Простые шаги к финансовому благополучию» 8-11 классы
    Привлечение внимания учащихся к теме финансовой грамотности и разъяснение им связи между финансовым благополучием гражданина и финансовой устойчивостью государства, с одной стороны, и финансовой грамотностью населения, с другой.
    С материалами уроков можно ознакомиться по этой ссылке