Введение в учебный процесс школ курса «Основы религиозных культур и светской этики» — еще один шаг на пути последовательного осуществления новой государственной образовательной политики, основанной на нравственных ценностях, отечественных духовных традициях, направленной на воспитание высоконравственного, ответственного и компетентного гражданина России.

А.Я. Данилюк

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях России учащиеся 4-х классов изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках данного учебного предмета по выбору учащихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. №84-р с 2012-13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации ведется преподавание комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация предоставляет Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса.

Материалы для родителей

В этих материалах вы сможете найти информацию о модулях, из которых состоит курс ОРКСЭ, а также получить ответы на следующие вопросы:

• Мифы, которые сопровождают подготовку федерального эксперимента
  • С какими трудностями он столкнется ваш ребенок при переходе из младшей в основную школу?
  • Зачем в школе вводится предмет «Основы религиозных культур и светской этики»?
  • Как будет организовано преподавание нового предмета и взаимодействие школы с семьей?
  • Что будут изучать Ваши дети?
  • Практические советы о том, как Вы можете помочь своему ребенку в изучении предмета.
Документы по курсу ОРКСЭ