Информация о музее

В 2019-2020 учебном году Школьный музей провел большую работу по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Музей стал инициатором районного социокультурного проекта «Дорогами войны» (автор-разработчик – руководитель музея М.И. Жвания) и принял активное участие в его реализации. Проект связан с историей Васильевского острова в годы блокады. Актив музея, учащиеся школы и руководители музея С.В. Ручко и М.И. Жвания провели огромную работу по сбору и оформлению материалов. Результатом стало создание фильма «Васильевский остров в годы блокады» (ссылка) совместно с ДЮТЦ «Васильевский остров» и ДДТ «На 9-й линии».

Команда «Подвиг» Актива музея в течение года участвовала в городском проекте «Наследники Победы». В ходе проекта команда прошла в конкурсе в музее «Кировского завода», создала боевые листки, прошла экскурсию «Марш Победы», создав презентацию по ней (ссылка), разработала экскурсию по Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища, создала школьный слайд- альбом по страницам Книги Памяти(ссылка), представила материалы по памятным местам Васильевского острова и о 12 школе в годы блокады. Результат – команда-победитель.

Экскурсовод Варвара Морозова, ученица 10 б класса, представила музей с экскурсией «Чтобы помнили», посвященной теме ВО войны в творчестве скульптора Э. Агаяна на ежегодном районном и городском конкурсах экскурсоводов школьных музеев, заняв I и III место соответственно.

Экспонаты из фондов школьного музея были представлены на выставке блокадного быта «Пока мы живы – город жив!» в библиотеке на Морской набережной, которую посетил актив школьного музея.

В ноябре 2019 г. состоялся традиционный выезд актива музея к Мемориалу «Подвиг» (скульптор Э. Агаян) в поселке Мартышкино Ораниенбаумского плацдарма для возложения цветов.

Также музеем были организованы временные выставки «Васильевский остров глазами художников – выпускников Академии Художеств» и «Родные сотрудников и учащихся школы – участники ВО войны по страницам Книги памяти», которые посетили учащиеся и члены районного клуба «Свет» библиотеки им. Чернышевского.

Руководитель музея М.И. Жвания представляла школу на Международном конкурсе методических разработок «Уроки Победы» в номинации «Лучший урок истории» с уроком в 11 классе «Война и человечность». Данный урок проводился в школьном музее как педагогическое занятие. Результат – дипломант регионального этапа конкурса.

Школьный музей «Скульптор Эдуард Агаян» принимает участие в различных акциях, мероприятиях и программах, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так, в частности:
  • Участие в XXII городском конкурсе юных экскурсоводов музеев образовательных организаций Санкт-Петербурга
  • Совет и актив музея провел в ноябре-декабре заочные экскурсии и уроки патриотизма для всех классов школы. Рассказ учащихся сверстникам способствовал осмыслению детьми исторической роли Маршала Советского Союза Г.К. Жукова
  • Участие в городском проекте «Наследники Победы» было отмечено наградными листами за 1 место
  • В кабинете истории Совет музея организовал выставку творческих работ учащихся «Космос и мы. Время первых». Портреты Юрия Гагарина вошли в коллекцию рисунков школьного музея

Приглашаем вас посетить наш виртуальный музей!

К 75-летию Великой Победы школьный музей «Творчество скульптора Эдуарда Агаяна» ГБОУ СОШ №12 Василеостровского района представляет фильм «Бесценный дар», созданный Советом музея. В фильме рассказывается об известном ленинградском скульпторе Э.М. Агаяне и его творческом наследии, об истории школьного музея и его коллекции. Особую роль в судьбе и творчестве Эдуарда Агаяна играла тема Великой Отечественной войны. В фильме показаны портреты маршала Г.К. Жукова, поэта О.Ф. Бергольц, «Атака», «Памяти узников концлагерей», «Дорога жизни», которые находятся в
школьном музее, а также работы Э.М. Агаяна из других музеев. В фильме использованы фрагменты интервью с вдовой скульптора Н.П. Агаян и главным хранителем отдела скульптуры Государственного музея городской скульптуры В.М. Рытиковой.