ГБОУ Средняя школа №12 с углубленным изучением английского языка Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей д. 21 к. 3 лит. А

Вчера, 20 апреля, для группы учеников 8 и 10 классов прошел урок Мужества, но прошел он сразу в двух городах — Твери и Ржеве.

Рано утром ребята вместе с учителями встретились у школы, чтобы отправиться в город воинской славы Тверь, где для них провели экскурсию и показали памятные места. А уже спустя пару часов ребята ехали в город воинской славы Ржев, в котором побывали на местах знаменитых сражений Великой Отечественной войны и узнали, как город переносил все тяготы и лишения.

Самым ярким событием дня стал памятный митинг у Ржевского мемориала. Напомним, что мемориал был создан на народные пожертвования и олицетворяет строки стихотворения Расула Гамзатова «Журавли»:
«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»

В музейном комплексе, расположенном неподалеку, ребята смогли увидеть фрагмент верхнего слоя земли, в котором сохранились фрагменты вооружения советских солдат, оборонявших самые важные рубежи нашей Родины.

Перейти к содержимому