ГБОУ Средняя школа №12 с углубленным изучением английского языка Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей д. 21 к. 3 лит. А

Период с 18 по 28 января в нашей школе всегда проходит очень насыщенно, ведь мы вспоминаем событие, участником которого стал наш город. Конечно же, речь идет о Блокаде Ленинграда. В день прорыва Блокады – 18 января, все ученики получили блокадную ленточку, которая символизирует стойкость жителей города в борьбе с захватчиками. Также каждую перемену в течение дня ребята выступали по школьному радио, где рассказывали об основных событиях жизни города в полной изоляции от внешнего мира. 19 января к ребятам начальной школы приехали музыканты Cанкт-Петербургской Академической Филармонии и исполнили для учеников программу, посвященную тяжелым дням в истории города.

26 января в отделении дополнительного образования детей прошла акция «Блокадная ласточка». Именно ласточка была символом того, что люди не теряют надежду получить весточку от близких, металлический значок на груди означал, что люди не верят заявлениям немецкой пропаганды о том, что даже птица не проникнет в осажденный город.

Одиннадцатиклассники посетили памятник жертвам Блокады, где возложили цветы и поучаствовали в мероприятиях. А завершили неделю памяти мы торжественными митингами 27 января. На один из митингов мы пригласили жительницу блокадного города, которая рассказала ученикам начальной школы о том, как тяжело было находиться в Ленинграде в период войны, но люди не теряли духа и желания жить, именно это и помогло городу выстоять.

Перейти к содержимому